Встали птицы на крыло
В небе хмуром загалдели
В край далёкий, где тепло
Стаей длинной полетели.
-Наступают холода,-
Криком птицы сообщают.
-Мы летим не навсегда.
-Мы вернёмся, обещаем.
-До свиданья, край родной:
-Улетаем! Улетаем!
За небесной пеленой
В небе сером птицы тают.

 В нашем детском саду прошла неделя «День открытых дверей». В старшей группе №4 прошло открытое мероприятие «Что мы знаем о птицах?». На открытое занятие пришли родители ребят и педагоги нашего корпуса. Детей встречала Елена Владимировна в костюме  «птичницы» (хозяйки птичьего двора) с маленькими птенчиками, ребятами старшей группы.  

Дети узнавали птичьи   голоса  по аудиозаписи и находили соответствующие картинки с птицами. А также послушали интересный рассказ про перелетных и зимующих птиц нашего края. Узнали причины сезонных перелетов птиц, расширили и систематизировали свои знания о птицах. Развивали внимание и наблюдательность. Разгадывали загадки про пернатых .

 Узнали что кушают наши пернатые друзья и что зимой их необходимо подкармливать зерном, хлебом, семечками , салом и т.д. Весело играли в подвижную игру «птички и жуки». А после занятия прикрепили кормушки с кормом на веранду нашего участка. Данное мероприятие воспитывает любовь к природе, бережное и заботливое отношение к птицам.

Репортаж подготовила воспитатель Бибулдина Е.В.