аленький человек, который идет в школу, нуждается в особенном внимании, как со стороны педагогов, так и родителей.

Вот несколько моментов, которые необходимо учесть при сборах в школу.

☺ Позвольте своему ребёнку самому выбрать тетради или обложку для дневника. Пусть такое отношение покажет ему, что он взрослый. А вот ранец выбирайте вместе. Именно ранец, а не портфель. Ранцы позволяют сохранить осанку, при условии, если у них жёсткая спинка. Не забудьте про мешочек для второй обуви.

☺ К будущему режиму дня приучайте заранее. Тогда Вам удастся избежать негативной реакции на ранний подъём. И помните, что характер деятельности детей в школе отличается от их деятельности в детском саду. Поэтому постарайтесь обеспечить малышу полноценный отдых во второй половине дня: первоклассникам необходим сон час.

☺ В дошкольном и младшем школьном возрасте обучать ребёнка лучше в процессе игры. Воздержитесь от фразы «давай позанимаемся», замените её фразой «давай поиграем».

☺ Ребёнок должен знать, что он ничем не лучше и не хуже других, что каждый человек что-то делает лучше всех и не обязан уметь делать всё. Не обсуждайте правильность школьного оценивания. Внушите ребёнку, что его дело – старательно учиться.

☺ Учите ребёнка дружить, интересуйтесь его друзьями, искренне радуйтесь их успехам и огорчайтесь поражениям. Приглашайте друзей сына или дочери в дом: это важный момент в их самоутверждении.

☺ Не делайте замечаний при посторонних. Выскажитесь наедине, пощадите его самолюбие.

☺ Относитесь серьёзно к проблемам ребёнка, даже если они Вам кажутся пустяковыми: ему нужны Ваше понимание и сочувствие.

☺ Какие бы ни были у ребёнка проблемы, от Вас он должен услышать: «Мы вместе всё сделаем» или «Мы вместе все проблемы решим». В родителях ребёнок должен видеть самых близких, верных и лучших друзей.

☺ Учите на своём примере. Если вы курите, Вы не сможете доказать, что ребёнок не должен этого делать.

☺ Нельзя наказывать за то, что ребёнок сделал нечаянно: разбил тарелку или порвал одежду. Не используйте в качестве наказания домашние дела или чтение книги. Они будут восприниматься карой, и ребёнок будет их избегать.

hello_html_m22d16727.png

☺ Не ждите, что ребёнок будет таким как Вы, не стремитесь воплотить в нём свои мечты. Помогите ему стать собой.

Подготовила на сайт Бандукова З.Р.