Воспитанники из группы «Солнышко» познакомились с необычным музыкальным инструментом. Необычное в нём не только звучание, но и само название «калимба». 

Калимба – это африканский музыкальный инструмент класса ламеллафонов или щипковых язычковых идиофонов. Внешне он похож на небольшую деревянную коробочку с резонаторным отверстием и металлическими пластиночками. Звучание этого инструмента совершенно прозрачное, хрупкое, похожее на музыкальную шкатулку. При игре (стоя, на ходу, сидя) калимбу зажимают ладонями рук, согнутых под прямым углом и плотно прижатых к бокам, или держат на коленях, большими и указательными пальцами обеих рук защипывают и отпускают свободные (верхние) концы язычков, приводя их в состояние вибрации. Калимбы бывают различных размеров: большие и маленькие.  Звукоряд калимбы зависит от количества язычков.

Подобные инструменты называют «африканское ручное фортепиано».

Все воспитанники группы с удовольствием брали инструмент в руки, легко извлекали звук.

 При прослушивании в записи, все дети  немного отдохнули, расслабились и успокоились. Представленные детьми образы были различны: кто-то представил шум волны, кто-то музыкальную игрушку, а некоторые дети вспомнили о маме, о самом дорогом для них человеке.

Репортаж подготовила: музыкальный руководитель Артёменко А.В.