Консультация для родителей.

Материал подготовила Кривошеенко М.А. 10.07.2023

Дидактические игры для детей своими руками — замечательная наглядная форма разностороннего развития. Особенно значимо и полезно создание игрового материала педагогом совместно с воспитанниками. Такое занятие повышает интерес дошкольников к игровой форме образовательного процесса. Представленные дидактические игры пригодятся воспитателям в детских садах, учителям в начальной школе, а также родителям, которые заботятся о развитии ребенка.
Мы все живём теперь уже в 21 веке. И для нас нет проблемы с развивающими играми и пособиями – их можно в любом количестве купить в магазине. Так мы обычно и поступаем: когда приходит время обучать ребенка различным навыкам, мы отправляемся в магазин с большим
ассортиментом развивающих игр и выбираем те игры, которые нравятся ребенку. Да, это, конечно, самый простой путь. Но все же есть по крайней мере три причины, по которым стоит мастерить развивающие игры своими руками. Вот они:
1. В магазине не всегда есть то, что мы ищем, и еще реже – по доступной цене.
2. Детям часто наскучивают купленные в магазине игрушки, они их засовывают в дальний угол или ломают. Попросту говоря, помимо обычных, покупных, им нужны другие игрушки: игрушки «из взрослого мира», игрушки, придуманные для них самой мамой… Мы часто забываем об этом важном моменте.
3. Процесс изготовления игрушки своими руками вместе с ребенком не только очень интересен и является игрой сам по себе, но и очень познавателен. Кроме того, есть особый вкус у игры в собственноручно созданную игрушку. Точно такой игры нет ни у кого. Это только ваше изобретение. У нее есть те возможности, которые вы в нее заложили. В ней живет тепло ваших рук, ваш труд и удовольствие от достигнутого результата. Так что, создание игрушки стоит затраченного времени и труда!
Игрушки, перечисленные ниже, очень легко изготовить самому, никаких особых материалов не требуется. К каждой игрушке дается краткая информация о том, как в нее играть и развитие каких способностей она стимулирует. Но, конечно, этой информацией возможности каждой игры не ограничиваются – здесь все зависит от вашей фантазии и умения применить те или иные свойства материала. Список игрушек тоже открыт: если у вас есть свои идеи и технологии изготовления игрушек – пишите нам, думаю, эта информация будет интересна и полезна всем.