Смотрим семейные фильмы вместе, играем в настольные игры, общаемся, рисуем или занимаемся другими видами художественной деятельности… Все варианты хороши, потому что для самых маленьких присутствие и внимание их родителей — лучший подарок.

Еще можете попросить детей помочь вам в работе по дому. Придумайте что-то интересное, в чем будет участвовать вся семья. Даже мытье полов или приготовление пищи может стать приятным занятием, если все делать дружно и весело.

Также постарайтесь, насколько это возможно, обеспечить детям свежий воздух и солнечные ванны. Если у вас есть участок, внутренний дворик или сад — отлично. В противном случае чтения книги на балконе или у открытого окна тоже может быть достаточным.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение, проводите влажную уборку.

И напоследок…играем вместе!

ОРГАНИЗУЙТЕ ОХОТУ ЗА СОКРОВИЩАМИ.

Охота за сокровищами довольно проста и, в зависимости от количества вещей, может продлиться очень долгое время. Спрячь где-нибудь от 10 до 20 вещей в доме или комнате, чтобы занять ребенка на несколько часов.

НАБЛЮДАЙТЕ ЗА ЖИВОТНЫМИ ЗООПАРКОВ МИРА.

Многие зоопарки и аквариумы предлагают людям возможность увидеть животных в режиме реального времени.

СОБЕРИТЕ ПАЗЛ.

Пазлы – отличный инструмент для развития твоего ребенка, к тому же после его можно прикрепить к доске и повесить на стену как картину и напоминание о совместной работе.

СПОЙТЕ КАРАОКЕ.

Смотрите на youtube анимационные ролики со словами и мелодиями популярных детских песен и детских стишков

.

ПРАКТИКА РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ.

Еще одно хорошее трудотерапевтическое упражнение для детей – это ножницы. Если у тебя дома есть ножницы, помогите детям научиться правильно и красиво вырезать, например старую макулатуру.

СДЕЛАЙТЕ КОМНАТНЫЕ КЛАССИКИ.

В этом тебе поможет малярная лента.

ИГРАЙТЕ В ПЕРЕОДЕВАНИЕ

Это никогда не стареет.

И последнее, но не менее важное: имейте в виду, что дети долгое время не будут видеться со своими друзьями. К счастью, сегодня технологии позволят им оставаться на связи посредством видеозвонков.

Ну а всем родителям остается пожелать терпения и спокойствия. Помните, что карантин — это временная ситуация, так что постарайтесь сохранять оптимизм. Ведь у нас редко бывает возможность проводить столько времени с нашими близкими. Давайте ценить его.

С уважением, воспитатель М.Ю. Акинина