17.02.2023 Материал подготовила Белобородова Е.Б. На сайт выставила Аллашева В.М.

Бабушка блины спекла

Круглые румяные.

Масленица к нам пришла

Гостью желанною.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети.

Я на масленицу маме,

И руками, и ногами,

Помогала печь блины,

Небывалой ширины!

Масленица- веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые.

Но нужно помнить, что Масленица-это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, Вы знаете, почему масленица-такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб.

Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу: o том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда в разные числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины.

Почему у масленицы нет постоянной даты?

 Масленица-праздник переходящий и не имеет постоянного числа, он отмечается за 7 недель до Пасхи, в последнею неделю перед Великим постом.

Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется-масленичная неделя. В последний день масленичной недели устраиваются народные гуляния.


Почему праздник проводов зимы называется масленицей?

Во время масленичной недели мясо уже не ели, так начиналась подготовка организма к Великому посту (7 недель). A называется праздник масленицей потому, что масло еще можно было есть на ряду с другими молочными продуктами (масленица от слова «масло»).

Почему на масленицу пекут блины?

Предложите ребенку отгадать, почему пекут именно блины, a не пироги или ватрушки. Потому что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко. A весны без солнышка не бывает.

Как отмечали масленицу на Руси?

На Руси масленица всегда отмечалась широко. С понедельника по среду масленица называлась «узкой», с четверга начиналась «широкая» масленица-все ходили друг к другу в гости, отдыхали, работать было запрещено.

На масленичную неделю у каждого дня имелось свое название и были развлечения и обряды.


Понедельник-встреча масленицы. Делали куклу, украшали ее, садили в сани и везли на горку. Встречали куклу ее песнями. Первой всегда была ребятня. Начиная с этого дня, детвора ежедневно каталась с горок.

Вторник-заигрыш. Взрослые и дети ходили по домам, поздравляли с масленицей и просили блины. Все ходили в гости, пели песни, веселились. На заигрыш начинались потехи, игрища, катания на лошадях.

Среда-лакомка. Начинали кататься с горок и взрослые. По деревне ездили тройка с бубенцами. В этот день было принято ходить в гости по родственникам всей семьей.

Четверг- разгуляй-четверток. Разгуляй было больше всего игрищ. Конские бега, кулачные потехи, борьба-все это развлечения разгуляя. Устраивались катания с гор на санях. Ряженые как могли веселили народ.

Пятница-тещины вечерки. В этот день недели зятья угощали блинами своих тещ. Девушки в полдень выносили в миске блины и шли к горке. Парень, которому нравилась девушка, торопился попробовать ее блины, чтобы узнать: хорошая ли хозяйка из нее получится.

Суббота- золовкины посиделки. На посиделки молодые семьи приглашали к себе родных. Вели разговоры o жизни, если кто был в ссоре-обязательно было принято мириться. Вспоминали умерших родных и близких.

Воскресенье-прощенный день. В этот день устраивали проводы Масленицы. Из соломы раскладывали большой костер и сжигали на нем куклу Масленицы. Пепел от того костра разбрасывали по полям, чтобы по осени был богатый урожай.

В прощенное воскресенье люди мирились, просили прощения друг у друга. Было принято говорить: «Прости меня, пожалуйста». На что отвечали: «Бог тебя простит». Потом целовались и забывали обиды навсегда.