08.12.2022 г. Материал подготовила Белобородова Е.Б. На сайт выставила Аллашева В.М

Зима – чудесное волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, зима дарит много радости детворе и открывает массу возможностей. Давайте расскажем детям, что такое зима и как меняется природа, погода, чем можно заняться в это время года.

Погода — это то, на что мы не можем не обращать внимания. Даже с малышами, выходя на прогулку, мы обсуждаем тепло или холодно за окном, как гулять, во что играть и что надеть и куда пойти.

Что принесет нам зима? Морозы, снега или грязные лужи? В целом это и не важно. Главное, чтобы настроение было хорошее, радостное и рядом были те, кто дорог- это мы, родители!

Зима, это самое холодное время года. Зимние месяцы – декабрь, январь и февраль. Какие изменения происходят в неживой природе зимой?

Мороз сковывает льдом озера, реки, ручьи. Это происходит потому, что солнце в это время года находится низко над землей и не прогревает землю. Холодный воздух приносит тучи, в которых капельки дождя под действием холода превращаются в снежинки.

Сходите с ребенком на ближайший водоем, обратите внимание малыша как изменилась вода, во что она превратилась.

Покормите птичек, изготовьте для них кормушку, и не забывайте их кормить. Объясните, что все животные и птицы ждут нашей помощи в холодное время года.

Иногда ветки деревьев, телефонные провода, антенны на крышах домов покрываются изморозью — пушистым снегом. вокруг становится все белое.

Рассказывайте ребенку о том, что видите сами, о своих собственных ощущениях, ребенку будет интересно, познавательно. Он сам начнет интересоваться и познавать окружающий мир.

Обсудите с ними, какая погода им нравится больше и почему. Наблюдайте, будьте ближе к своему ребенку.