«Как помочь ребёнку запомнить графическое изображение цифр».

В наше время перед родителями часто встает вопрос- как помочь ребенку запомнить графическое изображение цифр. Иногда ребёнок прекрасно считает от 1 до 10, но сам найти цифру, которая изображена на картинке, не может. Графический образ цифры для дошкольников — это трудное абстрактное понятие. Развитие абстрактного мышления является сложным процессом. Здесь обязательно понадобится помощь взрослых.

На что должны родители обратить внимание в процессе обучения ребенка:

1) Дети должны запоминать цифры с помощью слуха, зрения и осязания.

2) Обязательное условие — активное участие родителей в играх. Помощь родителей в игре позволяет ребёнку быстрее выучить цифры.

При обучении дети иногда путают цифры, которые имеют небольшое сходство, например 6 и 9, 3 и 8, 4 и 7. В этой проблеме обязательно нужно помочь ребенку. Каким образом можно решить эту задачу? Ребёнок легче сможет запомнить цифру, если найдет её сходство с каким-нибудь предметом или животным: 1- палочка, 2 — гусь, 6-замок, 8 — очки.

Очень хорошо помогают запомнить интересные стихотворения о цифрах. Главное, не надо ругать детей, если у них сразу не получается. Они только приступили к обучению и для них детей всё очень сложно. Самое основное в обучении дошкольников математике – это наглядный материал и игровые занятия.

Обучая ребенка цифрам, Вы можете использовать обычные жизненные ситуации. Пусть ребенок поищет цифры вокруг себя, дома и на улице: включить нужную программу по телевизору, назвать автобус с нужным номером, назвать номер дома, этажа, на котором он живет, поможет принести нужное количество ложек, сосчитает свои игрушки и т. д.

Главное проявлять свою фантазию и терпение!

Математическая игра «Цифра спряталась»

Нужны рисунки, похожих на цифры, предметов.

Ребенок внимательно смотрит на рисунок и затем угадывает, какая же цифра в нем спряталась.

Математическая игра «Волшебный мешочек»

В мешочек прячется цифра из картона или пластика. Малыш на ощупь угадывает, что же это за цифра.

Математическая игра «Математические пазлы»

Из картона делаются цифры от 1 до 9. Затем каждая из них разрезается на две части. Малыш должен их восстановить. Если для него это задание слишком легкое, его можно усложнить, разрезав цифры на 3, 4 или 6 частей.

Игра «На что похожа цифра»

Мама спрашивает у ребенка, на какую цифру похожи очки, и кроха должен показать цифру 8.

Математическая игра «Угадай, что за цифра?»

Мама читает стихотворение, ребенок должен назвать цифру, о которой шла речь в стихотворении, а затем найти её и показать.

Главное — научить ребёнка тому, что цифра «говорит» о количестве каких-то предметов. Самое простое упражнение – писать на отдельном листке цифру и строить соответственно ей башню из кубиков. Цифра два «говорит» о том, что башню нужно построить из двух кубиков, а пять требует для башни пять штук.

Изучая цифры можно лепить их из пластилина, составлять из счетных палочек, шнурков, пуговиц, рисовать пальчиком в воздухе, на ладони.

Обучая ребенка математике очень важно знать характерные особенности его психических процессов. Индивидуальный подход, постоянство и заинтересованность родителей помогут ему запомнить все цифры и применять их в жизни.

Желаем вам успехов!