Подготовила: Стенникова И.В.

Наступила осень. Теплые летние дни сменяются холодными дождливыми деньками. Родителям приходится задумываться, как же правильно одеть своего ребенка на прогулку, чтобы ему было комфортно и удобно, ничего не стесняло его движений, и чтобы одежда была по сезону теплой. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенку. Одежда не должна содержать сложных застежек и шнуровок, должна соответствовать росту и размеру ребенка.

Одежда не должна плотно облегать тело, за исключением майки и водолазки. Отдавайте предпочтение натуральным тканям. Лучше всего использовать хлопчатобумажные и натуральные шерстяные ткани, они лучше сохраняют тепло и хорошо впитывают влагу.

Перед родителями в такую осеннюю погоду встает вопрос: Как же одеть своего ребенка?

Брюки из непромокаемой ткани защитят ребенка от дождя и ветра. Брюки должны быть с высокой талией или на лямках, чтобы ребенку было комфортно во время игры, при наклонах, чтобы спина не оголялась. Это может привести к проблемам со здоровьем ребенка. Куртка, желательно, из непромокаемого материала. Она должна быть легкой и удобной, по размеру ребенку: не большой и не маленькой. Осенью нельзя обойтись без соответствующей обуви. Малыш никогда не промочит ноги, если вы правильно подберете ему обувь. Натуральная кожа с пропиткой — то, что нужно. Можно подобрать стильные резиновые сапожки с внутренней утепленной вставкой. Подошва обуви должна быть утолщенной, но гибкой. Обувь лучше всего подбирать без шнурков, чтобы ребенок сам мог ее обуть и снять.

Если ваш ребенок склонен к частым простудам, подумайте о легком шарике или снуде. Он защитить горло и нижнюю часть ушей от порывов ветра. Можно положить ребенку в карман перчатки.

Перед тем, как отправиться в детский сад, посмотрите прогноз погоды на весь день. Не стоит кутать ребенка. Осенью погода переменчива, если с утра холодно, то днем может выглянуть солнце и станет теплее. Ребенок всегда находится в активной двигательной позиции. При большом слое одежды ему будет некомфортно и жарко.

Золотая осень — чудесная пора!. Время активных игр на участке, внимательных наблюдений за природой, стихов об осени.

И самое главное помните, ежедневные прогулки очень важны для малыша. Они укрепляют иммунитет ребенка и способствуют хорошему развитию. От нас, взрослых, зависит правильность выбора одежды!