18.10.2022 г. Материал подготовила Белобородова Е.Б. На сайт выставила Аллашева В.М.

В возрасте одного года режимом можно назвать распорядок дня, которого придерживаться желательно. А ближе к двум годам режим должен стать частью жизни ребенка и его мамы. Режим, ежедневное повторение действий в одно и тоже время необходимо чтобы ребенок начал отличать время суток и более охотно шел на компромисс, когда наступает очередной этап дня. Ведь не все что делается — детям нравится.

Зачем вообще нужен режим в два года?

Режим в два года нужен по нескольким причинам:

1) Во первых, самой маме будет удобнее организовать день — ограничить время для игр, для дел и выделить время для себя.

2) Дети большие консерваторы, поэтому любые изменения в жизни, в том числе режима дня могут сильно отразиться на поведение ребенка (многие с этим столкнулись во время изоляции и сидении дома, вместо привычной прогулки).

3) Уже сейчас режим сможет начать готовить ребенка к садику, ведь время идет быстро. При том многие родители планируют отдавать ребенка в садик уже сейчас, и режим будет большим помощником в адаптации к новым условиям жизни.

Основное правило режима в 2 года — ориентировка на часы

В два года нужно определить основное время — подъем, дневной сон, ночной сон. Помните, что дневной сон в два года, да и еще очень долгое время будет необходим ребенку. Поэтому перед тем как создавать основу, посмотрите во сколько вам и ребенку комфортно вставать, когда ребенок начинает уставать днем и хватает ли после энергии до вечера (или ее перебор?).

Если ребенок с неохотой засыпает днем, попробуйте или просыпаться раньше, и будить ребенка вместе с вами или же ложиться чуть позже вечером. Поэкспериментируйте с режимом около недели, чтобы и вам и ребенку было комфортно, не было истерик перед засыпанием.

Спать дети днем тоже могут по разной продолжительности времени. Поэтому ориентируйтесь на своего ребенка, и то время, которое хватает конкретно ему. Однако в среднем оно составляет около 1 часа и не более 2 часов.

Учитывайте, что все дети индивидуальные. Но при этом для того что бы хорошенько устать с ребенком нужно заниматься и гулять. Если этого не делать, ребенок может и вовсе отказаться от дневного сна. Если такое происходит не часто — не стоит паниковать. Но если ребенок к вечеру начинает рано тереть глаза и хныкать, постарайтесь в следующий раз все же уложить ребенка, и конечно обсудите ситуацию с ним, что бы он понимал, почему он уставший, и вредный, а вы не готовы укладывать его слишком рано вечером.

Время для прогулок, еды, игр и различных дел

Все остальное время делите на те дела, которые нужно сделать в течение дня. Строго ограничьте свое личное время и объясняйте ребенку, когда к маме приставать нельзя и ребенок должен развлекать себя сам. Конечно может показаться, что это нереально. Но если повторять это день за днем, то ребенок вскоре поймет, что такое «время на себя». Однако помните, что оно не должно быть более чем 40 минут, ведь дети еще не умеют долго занимать себя сами.

Время на прогулки и дела можно выделить условно, ведь гулять вы в плохую погоду не будете. Поэтому это второстепенный вопрос, который затрагивает только пункт «вернуться домой, чтобы покушать и поспать».

Примерный режим дня в 2 года должен выглядеть примерно так:

  • 7.00 – 8.00 Подъем, завтрак, гигиена
  • 8.00-10.00 Время для бытовых дел (готовка, стирка, глажка)
  • 9.00-13.00 Прогулка, игры (перекус в 11.00)
  • 13.00-14.00 Обед
  • 14.00-16.00 Сон
  • 16.00 — 16.30 Полдник
  • 16.00-18.00 Прогулка или игры, досуг и занятия
  • 18.00-19.00 Ужин
  • 19.00-20.00 Игры
  • 20.00-21.00 Гигиена, ванна
  • 21.00-22.00 Укладывание на ночной сон

Ритуалы и напоминания

Не забывайте, что в два года ребенок привыкает к определенным последовательным действиям. Поэтому старайтесь не нарушать их. Хорошим мотивирующим фактором станут ритуалы — например купание или душ перед сном, просмотр мультиков утром в течении 15-20 минут. Вкусняшка на прогулку или после дневного сна, чтение любимой книги на ночь. Ребенок будет запоминать последовательность и ждать своего любимого ритуала, который будет означать необходимость лечь спать или идти гулять, одеваться.

Все это помогает жить с ребенком дружно, в мире, и избавиться от раздражающих истерик и детских слез, которых в такой практике становится действительно меньше.

И конечно у каждой мамы найдутся свои секреты и хитрости для того чтобы жить в согласии, чтобы было удобно и хорошо, однако каждая в итоге приходит к одному — режиму, который она сознательно или нет — но ведет и не нарушает.

Режим должен быть для всех

Хорошим лайфхаком будет введение режима для всех. Ведь вы живете в семье, а значит отец ребенка тоже должен знать распорядок дня. Для этого на полном серьезе напишите или распечайте режим дня и повесьте его на холодильник. При необходимости отлучиться, все вопросы супруг сможет задать холодильнику, и узнать, когда и что надо делать.

Напоследок хочу сказать, что все же режим дня иногда может сбиваться, ведь мы не роботы и не работаем по часам. Пугаться этого не стоит, но вы сами в итоге заметите, что реальное соблюдение режима и примерных временных рамок заметно облегчает жизнь. При этом не стоит и слишком заморачиваться, чтобы стараться соблюсти все временные рамки — они тоже не могут быть точно настроены, также как и вы, и ваш ребенок.