Репортаж подготовила Тэугяс О.В. 05.02.2023

Мы играем в Лего

Собрать машинку, вездеход,

 Собрать машинку, вездеход,

 Дворец, ракету, пароход,

И даже целый городок — Конструктор «Лего» нам помог.

Из ЛЕГО можно все собрать,

 Главное фантазию включать!

ЛЕГО руки развивает

И мечтать нам не мешает.

В ЛЕГО я люблю играть,

Хоть и сложно собирать.

ЛЕГО это мир фантазий!

Мир идей, разнообразий.

Раз, два, три — сложи детали,

Чтоб они машиной стали.

Мы играем дружно в Лего — Интересная игра!

Из конструктора такого,

Что ни сделай — все толково!

ЛЕГО руки развивает

И мечтать нам не мешает.

 И скажу про ЛЕГО я:

Это лучшая игра!

28 января отмечается праздник, объединяющий уже много поколений детей и взрослых, увлечённых сборкой конструкторов. Пожалуй, для большинства из них первой ассоциацией со словом «конструктор» становится название «Лего».

И праздник этот носит название Международный день Лего. Конструктор был придуман 90 лет назад в  далекой стране Дании,  на севере Европы. Название в переводе на русский язык означает  “Играть хорошо”.

 Каждый ребенок хотя бы раз в жизни играл в этот конструктор. Лего помогает развивать конструкторские навыки, фантазию, мелкую моторику и творческие способности наших детей. Лего побуждает работать в равной степени и голову и руки. Конструктор помогает детям воплощать в жизни свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат. В этом виде деятельности своей новизной отличается использование Лего — конструктора, с помощью которого ребенок имеет возможность общаться, исследовать и играть. У конструктора множество способов применения, мы используем его блоки и на формировании математическим представлений, в сюжетно — ролевых играх, в физическом развитии при изготовлении поделок.

  Напомнила детям, что сегодня их любимый конструктор отмечает свой день рождения. Мы совместно решили изготовить множество поделок из конструктора. Мы обсуждали, какие виды Лего есть у детей дома, как они его используют и любят ли в него играть. Оказалось, что у некоторых наших девочек есть большие наборы Лего и, они с удовольствием играют.