Подготовила воспитатель Аллашева В.М. 25.04.2022 на сайт разместила Щеткова И.А.

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Явления и объекты живой природы привлекают детей разнообразием, яркостью красок, динамикой роста, наконец, просто красотой. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт — основу творческого потенциала. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов о его устройстве, тем шире становятся горизонты его воображения.

Весна – пора чудес. С помощью родителей в группе был организован огород по теме детской песенки «Жили у бабуси…». Что может быть удивительнее, чем сухое маленькое семечко, дающее зелёный живой росток и постепенно разрастающееся до огромного куста с плодами или ягодами? Ещё более удивительными будут растения, выращенные детскими руками!

dav

 Взрослые поддерживают интерес, а все открытия дети совершают сами в процессе наблюдения и ухода!

Посадили огород, посмотрите, что растет!

Самое важное, что все виды работ, от дизайна ёмкостей для огорода, проращивания и посадки семян, регулярного умеренного полива до поворачивания растений к источнику освещения – это увлекательный процесс, развивающий детскую любознательность, самостоятельность, эстетическое восприятие, чувство красоты и гуманное отношение к природе.