25.05.2023 репортаж подготовил педагог: Кочергина С.С.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #Тюменскаяобласть

#ПремияЗнание #РоссийскоеОбществоЗнание.

В начале учебного года намечаешь план работы на год: методическая работа, проекты, конкурсы. Но когда на педсовете сообщают, что ты будешь наставником, начинаешь искать ответы — что это такое? Наставничество – передача богатого личного опыта профессиональной деятельности молодому специалисту, оказание помощи и поддержки. Использование системы наставничества в ДОУ позволяет начинающим педагогам быстро адаптироваться к работе в детском саду, избежать момента неуверенности в собственных силах, формировать мотивацию к дальнейшему самообразованию, раскрыть свою индивидуальность. В своей работе с молодым педагогом я стремлюсь применять наиболее эффективные формы взаимодействия: индивидуальные консультации, беседы, анкетирование, участие в конкурсах, выставках. Организовала консультацию по составлению планов по образовательной деятельности.

Была проведена большая работа к подготовке фестиваля «Наставничество». Молодой педагог Анастасия Владимировна показывала интегрированное занятие «Путешествие в космос».

Вместе с воспитанниками она отправилась в космическое путешествие. Дети с помощью игровых приемов вспомнили планеты.  В беседе каждый ребенок был активен и с радость делился своими знаниями о космосе. Закреплять полученные знания об этом продолжили в продуктивной деятельности: своими руками при умелом руководстве воспитателя создали свое космическое пространство.

Работа наставничества продолжается и впереди много интересного.