Уважаемые родители!

Предлагаю вашему вниманию консультацию, цель которой разнообразить семейный досуг и совместные занятия с детьми.

Практически любые виды активности дошкольника, будь то лепка, рисование, чтение, общение и т. п., активизируют мыслительные процессы. Именно поэтому развивать логическое мышление можно и нужно в домашних условиях на примере самых простых и привычных ситуаций. К примеру, если ваш ребенок разбросал игрушки по комнате, попросите его собрать их не просто так, а сложив похожие по группам. Затем предложите малышу объяснить, почему он сделал именно так.

Навык сравнения можно тренировать и по дороге домой из детского сада. Предложите ребенку найти, чем отличаются между собой разные деревья, строения, транспорт и т. д.

Приведем и более сложные развивающие игры на логику для детей 5-6 лет. Прочитайте малышу сказку, а затем вместе перескажите и подробно разберите ее содержание. Затем попросите ребенка выделить, к примеру, наиболее хитрых героев. При этом обратите внимание дошкольника на то, что не все находчивые персонажи являются добрыми. С помощью подобных задач-вопросов на развитие логики дети 5—6 лет учатся классифицировать предметы и явления по переменным признакам.

Важно научиться понимать смысл прочитанного, увиденного или услышанного, уметь изложить свое видение и понимание вопроса.

Упражнения на логику, внимание для ребят 5-6 лет. Задания помогут развить интеллект ребенка и разнообразить семейный досуг.

Игра на внимание «Что изменилось на картинке?»

Покажите ребенку картинку, внимательно рассмотрите ее, обращая внимание на детали. Потом покажите другую картинку и спросите: «Что изменилось на картинке?»

«Что перепутал художник?»

Посмотрите на картинку и спросите у ребенка: «В чем ошибка? Что перепутал художник?»

Упражнения, которые помогут развить, логическое мышление, внимание, память и мелкую моторику малыша.

Математические игры в старшем дошкольном возрасте помогают ребенку учится сравнивать числа на наглядной основе и на слух., развивать логическое мышление.

Графический диктант развивает пространственное воображение, логику, помогает ориентироваться в пространстве школьной тетради и тренирует графические письменные навыки.

Желаю вам приятных и полезных минут общения со своими детьми!

Консультацию подготовила

Воспитатель Кинзебулатова Г.Ш.