Консультацию для родителей подготовила Кривошеенко М.А. 05.11.2022

Книги о природе и животных,
Любят взрослые читать и малыши.
Иногда грустим мы с ними вместе,
Иногда — смеемся от души.

Чтобы оберегать и любить по-настоящему природу, ее надо знать. Незнание природы часто служит причиной равнодушия, порой жестокости по отношению ко всему живому. Иногда ребенок может сломать ветку, ударить палкой лягушку, растоптать жука, разорить муравейник, даже не подозревая, что это приносит огромный вред природе. Именно книги о животных учат детей доброте, заботе, формируют представление о мире, его целостности и в то же время хрупкости. Как это ни банально звучит, учат беречь природу, ценить её. Детские книжки о природе и животных необходимы для общего развития ребёнка.
С каждым днем ребенок познает что-то новое и часто это новое о предметах, которые его окружают. Узнать о дикой природе, о подводном мире он сам не сможет. В этом ему поможет книжка. Главное, чтобы эта книжка соответствовала реальности, желательно чтобы были фотографии Да и сам процесс совместного чтения необходим для сближения родителей и детей. Любая совместная работа, даже чтение книг, рассматривание картинок позволяет ребенку развиться. В детской литературе природа отображается различными художественными средствами. Будучи научной по своему содержанию, природоведческая книга для детей должна быть одновременно и художественной. В этом ее особенность.
Особое место в работе с детьми занимает сказки, раскрывающие окружающий мир, дающие первоначальные представления и понятия о природе. Дети очень любят сказки В. Бианки о животных с занимательным сюжетом. Бианки учат детей научному видению природы. В основе каждого рассказа, сказки, созданных В. Бианки, лежат точные факты, научные сведения об окружающей природе. Бианки помогают в занимательной форме раскрыть перед детьми сложные явления природы, показать закономерности, существующие в мире природы: многообразие форм приспособления организма к окружающей среде, взаимодействия среды и организма и др. так, сказка «Первая охота» В. Бианки знакомит маленьких детей с таким сложным явлением в природе, как мимикрия, показывает разнообразные формы защиты животных: одни ловко обманывают, другие прячутся, третьи пугают и т. д. Интересны сказки В. Бианки «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?», «Хвосты». Они позволяют раскрыть обусловленность строения того или иного органа животного средой его обитания, жизненными условиями.