Репортаж подготовила Захарова С.Н. 13.11.2023

«Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки;и нет ничего сложнее,чем научиться играть в шашки правильно»
Том Уисуэлл

Что развивает игра в шашки?
1. Развитие логического мышления и аналитических способностей: играя в шашки, ребенок учится анализировать ситуацию на доске, предугадывать ходы противника и планировать свои действия на несколько шагов вперед.
2. Улучшение концентрации внимания и усидчивости: чтобы выиграть партию в шашки, ребенку необходимо быть сосредоточенным на процессе игры и уметь удерживать свое внимание на протяжении длительного времени.
3. Тренировка памяти: во время игры ребенку нужно запоминать расположение своих фигур на доске и возможные ходы, что способствует развитию зрительной и слуховой памяти.
4. Развитие стратегического мышления: шашки учат ребенка разрабатывать стратегии и тактические приемы, которые помогут ему выиграть партию.
5. Обучение правилам этикета: игра в шашки приучает детей к соблюдению определенных правил и норм поведения, таких как уважение к сопернику, честность в игре и соблюдение дисциплины.
6. Развитие коммуникативных навыков: игра в команде или с соперником позволяет ребенку научиться общаться, обсуждать ходы и принимать совместные решения.
7. Расширение кругозора: играя в различные варианты шашек, ребенок узнает о разных стратегиях игры, что расширяет его знания и кругозор.