Консультация для родителей и воспитателей

Подготовила Захарова С.Н. 15.11.2022

Уважаемые родители, хотим Вам  рассказать о мероприятии, которое мы планируем провести в нашей группе и очень надеемся, что идея Вам понравиться. В проведении оно очень простое, но эффективное. Речь пойдет о книге, о приобщении детей к источнику знаний.
На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге.  Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи.
Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь к книге.
Мы предлагаем Вам одну из новых форм работы по данной проблеме, которая называется буккросинг.
Идея буккроссинга подходит для этого как нельзя лучше. Что такое буккроссинг? (англ. bookcrossing) — в буквальном переводе с английского значит «перемещение книг» или книговорот. Его идея довольно проста – «Прочитал книгу сам – передай другому».
Цель буккроссинга в детском саду — пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, возрождение интереса к чтению, к чтению русских народных сказок, возрождение традиции семейного чтения.
Мы обращаемся к Вам с просьбой принести в детский сад книги, которые Вы уже прочитали и готовы поделиться ими с другими.
• Посмотреть книги в своей библиотеке и «отпустить книги на волю» из «плена» книжного шкафа;
• Выбрать книги, которыми вы хотите поделиться и принести их в детский сад, дайте возможность прочитать их другим детям и взрослым; 
• В книгу просим вложить небольшое письмо о том, чья это книга, кем и когда прочитана и тому подобное;  
         • Книги приносить в хорошем состоянии;
         • Вы можете прийти и взять любую книгу или журнал себе, прочитать и отдать другому человеку, или вернуть обратно;
         • На нашей «волшебной» коробочке каждый найдёт для себя книгу по душе;
         • Принесённые вами книги принесут пользу, увлекут и порадуют многих читателей;
         • Просьба относиться к книгам бережно.

Будьте  готовы к тому, что расстаётесь со своей книгой навсегда, так вы её «отпускаете», а также к тому, что какая-то, очень понравившаяся книга, останется у вас, но взамен оставшейся у вас, необходимо принести на полочку другую книгу.