Консультация для родителей.

Подготовила Любич О.Я. 15.10.2022

Чтение стихов может оказывать значительное положительное влияние на развитие личности ребенка.
Прослушивание, заучивание, чтение и декламация стихов развивают дикцию, повышает словарный запас, формирует синтаксис и речевой ритм. 
Стихи могут влиять на многие стороны детской личности.
Повышение уровня эрудиции. Стихи с богатой информативной составляющей могут расширять детский кругозор, знакомить ребенка с новыми предметами и явлениями этого мира. 
Развитие воображения. В этом вопросе наиболее эффективны сказочные стихи.
Формирование социального интеллекта. Тому, как строить отношения, дошкольник  может учиться не только у своего ближайшего окружения, но и у любимых персонажей. Из стихов ребенок может почерпнуть первые представления о том, как нужно взаимодействовать с людьми в различных жизненных обстоятельствах. 
Развитие эмоциональной сферы. Стихи, описывающие эмоциональные переживания героев, дают ребенку возможность отреагировать и лучше понять собственные чувства.  Эстетическое воспитание. Умение автора замечать и подчеркивать красоту природы, отношений, человеческого труда и прочих сторон нашей жизни, так или иначе передается маленькому читателю. Посредством хороших стихов у ребенка формируется более тонкое чувство вкуса. 
Нравственное воспитание. Талантливый автор может на простых примерах объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо. Чем отличаются такие похожие понятия, как пошутить и соврать, баловаться и веселиться, жадничать и заботиться о себе.
Читайте с удовольствием вместе с детьми!