Мир перешел на режим домоседства. Но, как уверяют психологи, долгая изоляция один на один с детьми не повод для стресса и конфликтов, нужно выдохнуть и провести время с семьей на радость всем. Ведь это возможность узнать, что именно любят ваши дети и повеселиться от души. А мы нашли вам несколько идей, которые помогут скоротать время с пользой для ума и сердца, когда уже все настольные игры надоели, а от компьютерных игр голова кругом.  

1. Готовьте вместе еду.

Это поможет не только весело провести время вместе, но и будет, что поесть. Можно лепить пельмени всей семьей, печь пирожки и печенье, делать пиццу. А главное, что можно включить фантазию и не сдерживать детей, если им хочется лепить не по шаблону, а создать своих волшебных существ, или выложить продукты на пицце в виде рожицы. А пока пельмени будут вариться, а пицца выпекаться, можно сделать украшение из макарон.

2. Больше музыки!

Музыка способна поднять настроение, как ни что другое. В Интернете можно найти подборки, чтобы петь песни караоке, или онлайн-уроки танцев.

Пойте!

3.Домашний театр.

Можно разыграть какую-то пьесу или сказку с домочадцами, используя старую одежду и подручные средства. Вечером отличный вариант устроить театр теней, вырезав фигурки из картона и приклеив их, к примеру, на трубочки от коктейлей или палочки для суши. Чтобы у детей было больше мотивации к творчеству, спектакль можно снять на видео и разместить в сети. Кстати, Лиза Боярская в Instagram запустила флешмоб. Обещала подарки тем, кто выложит самое милое и яркое видео того, как он проводит время дома с семьей, разместив его с хештегом #заTOUSимдома, тот получит от неё подарки.   Чем не повод включить фантазию на всю катушку.

4.Устройте пикник дома.

Предложите ребенку придумать меню, собрать все нужные продукты для пикника, а потом найти место, где разложить покрывало. Вместо костра отлично подойдут светодиодные свечи.

5.Создайте оригами.

Можно провести ревизию на рабочем столе и всю ненужную бумагу пустить на оригами. Создавать бумажные модели не только весело, но и полезно для развития мозга, так как здесь задействована мелкая моторика, пространственные и координационные навыки.

Создайте оригами!

6.Понаблюдайте за животными в зоопарке.

Многие зоопарки и аквариумы дают на своих официальных сайтах возможность увидеть животных в режиме реального времени. В Московском зоопарке, к примеру, можно понаблюдать за большими пандами и приматами.  https://moscowzoo.ru/about-zoo/live-stream/

Вот здесь собраны ссылки на Web-камеры Зоопарков мира — http://tvway.ru/index.php?file=10036

7.Сажайте цветы?

Ведь это просто, дёшево и полезно. К тому же, весна – самое время заняться рассадой. Высаживать можно и зелень, и овощи. Для этого вам понадобятся только горшок, мешочек с землёй и семена.

8.Создайте собственную галерею рисунков.?

Можно заказать у юного художника «картины» разной тематики («Времена года», например), потом отобрать вместе с ним лучшие работы для выставки и развесить их вдоль стен.

9. Пускайте пузырьки?

Можно научить ребёнка делать мыльные пузыри из жидкого мыла, шампуня или средства для мытья посуды. Напомним, что выдувать их можно даже через обычную коктейльную трубочку.

10.Занимайтесь декоративно-прикладным искусством

Картон, маркеры, обрезки бумаги, мелки – всё, что угодно подойдёт для создания шедевра. Из подручных материалов можно делать, аппликации, вырезать кукол, конструировать роботов. Главное – выделить для «мастерской» свободное от дорогих ковров и мебели пространство. И, безусловно, если в доме живёт будущий дизайнер одежды, стоит предупредить его, что шторы не самая подходящая для кукольного наряда материя.

Проведите время с удовольствием!

Ну и, конечно, самое главное. Старайтесь воспринимать карантин не как некую неприятную повинность, а как возможность наконец провести время со своими детьми в спокойной обстановке. Помните о правилах гигиены и будьте здоровы!

С уважением, воспитатель М.Ю. Акинина