02.03.2024 г Материал подготовила Шипулина С.А. На сайт выставила Аллашева В.М.

Дети с раннего возраста сталкиваются с миром денег. Они как губки впитывают впечатления, знания, стили поведения окружающих их взрослых. Ошибочно и даже опасно надеяться на стихийное усвоение ими знаний о деньгах, богатстве, бедности, долгах и других понятиях, которые без финансового воспитания воспринимаются детьми неправильно. Тем не менее у части родителей это вызывает определенные сомнения: «Зачем детям так рано рассказывать про деньги?» Ответ очень прост: «Для того, чтобы дети могли, вступив во взрослую жизнь, грамотно распоряжаться своими денежными средствами».

Работать – зарабатывать
Дети дошкольного возраста понимают, что у родителей откуда-то появляются деньги. Выражения «Думаешь, я деньги печатаю?!» или «… они на дороге не валяются» для объяснения ребенку не подходят.

  • Расскажите, что деньги являются вознаграждением за сделанную работу, поэтому для того, чтобы они появились в семье, надо потрудиться.
  • Подробно остановитесь на том, из каких источников поступают деньги в вашу семью, познакомьте ребенка с профессиями родных и близких, расскажите о том, что они делают на работе (мама учитель – учит, папа врач – лечит). Дети должны понимать, что деньги не растут на деревьях, а зарабатываются трудом и многое, что его окружает, является результатом совместного труда людей.
  • Обратите внимание ребенка на то, что в результате труда создается определенный продукт (хлеб, конфеты, мебель, хозяйственные товары, игрушки и прочее). Продукт труда может быть в виде товара, который мы покупаем в магазине, или услуги (например, услуги парикмахера, врача, мастера по ремонту).
  • Подчеркните, что все, что окружает ребенка в квартире, приобретено на деньги, заработанные членами его семьи.
  • Привлеките ребенка к любому виду домашнего труда и попросите определить, что будет результатом этого вашего совместного труда: продукт (котлеты, суп, яичница) или услуга (уборка помещения, починка стула, выгул собаки).

Что такое деньги и где они хранятся

  • Начните разговор о деньгах с простого объяснения, что деньги – это средство, с помощью которого можно купить что-то нужное или желаемое. Также необходимо рассказать, что деньги могут появляться из разных источников.
  • Покажите ребенку металлические монеты и бумажные купюры российских денег различных номиналов. Объясните, что это наша национальная валюта, что в других странах существуют свои национальные деньги. Расскажите ребенку о том, что можно примерно купить на каждую из купюр (50 рублей, 100 рублей, 200 рублей, 500 рублей).
  • Следует рассказать ребенку о том, что деньги, как все вещи, должны храниться на своих местах. Основное место, где хранятся деньги у большинства людей – это кошелек или шкатулка (коробка, сейф). Родители, у которых есть банковские карты, могут пояснить, что карта – это тот же кошелек: сколько денег туда положили, столько их там и будет.
  • Поиграйте с ребенком в магазин: проставьте цену на разных товарах, один из вас будет продавцом, другой — покупателем. Главное — донести до ребенка, что вещи не достаются просто так, нужно за них сначала заплатить.

Потребности и желания
Грамотно распоряжаться деньгами означает делать рациональный выбор между потребностями и желаниями. Потребность – это то, что необходимо человеку для выживания (еда, одежда, лекарства, жилье).Желание – это то, что нам хотелось бы иметь, но обязательным для выживания не является.
Если возникла просьба об очередной игрушке, это хорошая возможность построить диалог так, чтобы ребенок понял, что покупка продуктов и оплата коммунальных услуг – куда важнее его желаний. В беседе с ребенком можно обсудить, как семья будет жить, если не платить за воду, электричество, газ, а всю зарплату истратить на игрушки. Можно даже провести эксперимент: пожить немного без света или без воды.
Копим, сберегаем, ставим цели
Умение разумно распоряжаться деньгами неразрывно связано с умением сберегать. Сама жизнь диктует необходимость сберегать и копить: на покупку бытовой техники, мебели, ремонт, путешествия, образование и прочее. Прежде всего дайте ребенку понять, что если вы идете в магазин, то это вовсе не означает, что вы обязательно что-то ему купите. Но как же не потакать каждому желанию ребенка и научить его спокойно ждать?! В этом вам поможет список желаний. Составьте с ребенком такой список, причем на первом месте должна быть самая заветная мечта. Если через две недели желание останется столь же сильным, можно подумать, как его осуществить.
Также можно предложить ребенку накопить с помощью копилки на свою мечту. Подарите ему копилку или приспособьте для этой цели банку, коробочку. Договоритесь, что при определенных условиях все члены семьи будут помогать копить. Предоставьте ребенку выбор: потратить деньги на мороженое или пополнить свою копилку. Объясните, что если экономить и копить дольше, можно накопить больше и рассчитывать на более дорогую покупку.
«Что такое экономить?» — спросит вас ребенок. Расскажите, что это вовсе не означает ходить в обносках и во всем себе отказывать. Для того, чтобы экономить, достаточно бережно и аккуратно относиться к своим вещам, выключать свет при выходе из комнаты, стараться не расходовать без необходимости воду и прочее.
Культура обращения с деньгами – часть общей культуры человека. Каждый родитель желает своему ребенку достойной жизни. Детям предстоит открыть для себя и освоить мир финансов. В этом залог их будущего финансового благополучия. Ваша задача – помочь им в этом. Проводите с ребенком совместную познавательную деятельность регулярно, а не от случая к случаю. Учтите, только ваши слова реального результата иметь не будут. Будьте для своего ребенка хорошим примером.