Наблюдаем за природой

И мы продолжаем рубрику нескучный апрель. Сегодня в нашем детском саду по расписанию рисование и экология. А, так как в это воскресенье уже будет вербное воскресенье, то предлагаю нарисовать именно вербу.

Ведь верба — это один из вестников весны.

Думаю, в каждой семье есть растения. Поэтому призываю при уходе за растениями брать ребят в помощники и присылать нам фото, где ребёнок протирает листочки, поливает, опрыскивает. Илиможет вы найдёте время и возможность, и посадите какое — то растение и будете за ним наблюдать.

Помощь ребёнка при уходе за комнатными растениями — это первые шаги ребенка в познании растительного мира.

В доме он может не только видеть растения, знать их облик и правила ухода за ними, но и активно помогать за ними ухаживать, выполнять различные поручения. При таком тесном контакте с растительным миром, ребенок быстрее познает особенности роста и развития растений.

Самое главное заинтересовать ребенка процессом ухода за растением, приобщить к простейшим операциям — поливу, рыхлению; научить видеть потребности растения, замечать изменения в его облике, сигнализирующие о нарушении условий его существования.

Ухаживая за растением совместно с взрослым, ребенок должен не автоматически выполнять определенные процедуры, а подходить осознанно и осмысленно.

Необходимо ребенка научить наблюдать за растением, замечать изменения, стремиться выяснить причину, устранить неблагоприятные факторы.

Ухаживая за растением (поливая, удобряя его), можно вести беседу с ребенком. Задавать ему различные вопросы. Например, какая земля в горшочке (сухая, влажная, затвердевшая)? Что надо сделать и почему? Есть ли сухие листочки на растении? Как ты думаешь, почему они появились? И другие вопросы.

Главное, чтобы ребенок заинтересовался изменениями, пытался самостоятельно рассуждать, делать выводы, и действовать. Поэтому вопросы не должны носить репродуктивный характер или содержать ответ в себе.

Для ознакомления ребенка с ростом и развитием растений полезно выращивать рассаду, например, посадить лук, семена укропа и овса. Для этого можно смастерить или найти в хозяйстве подходящую емкость, заполнить землей, посадить семена. Каждый день необходимо обращать внимание ребенка на происходящие изменения. Стараться, чтобы ребенок сам ухаживал за рассадой. Выращенное своими руками — это незабываемое событие в жизни маленького ребенка.

И в помощь вам предлагаю к просмотру мультфильмы, которые помогут ребятам узнать новое в уходе за растениями.

  1. Рисование «Верба»
https://vk.com/video-5608057_456246204
  • О растениях
  • Как ухаживать за растениями

Консультацию подготовила воспитатель Рыбчинчук Т. С.