01.04.2022          Консультацию подготовила Муратова Т.В.

Все взрослые хотят, чтобы их дети говорили грамотно, красиво, чётко и внятно произнося все звуки родной речи. Все дети разные и у всех речь развивается по – разному.

Что такое скороговорки? Скороговорка – это фраза или стишок, построенная из труднопроизносимых слов, сочетаний звуков и слогов и предназначенная для проговаривания вслух. С помощью скороговорок можно закреплять правильное произношение звуков речи, что способствует развитию правильной речи детей.

Зоя – зайкина хозяйка.

Спит в тазу у Зои зайка.

Чем полезны скороговорки?

Скороговорки – самый весёлый способ исправить ребёнку произношение «неподдающихся» звуков. Дети, как правило, с удовольствием включаются в полезную игру. Скороговорки развивают речевой аппарат детей, делая его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, плавной, выразительной, четкой, понятной.

Скороговорки произносятся обязательно быстро, но они учат детей, которые быстро говорят, произносить фразы более медленно, не «съедая» окончания, так, чтобы его понимали.

 Разучивая скороговорку, ребенок учится осмысленно относиться к тому, что говорит, взвешивать каждое слово, чувствовать связь между словосочетаниями, улавливать тонкости в интонации, смысле, значении. Он также учится не только говорить, но и слушать. Прослушивание скороговорок улучшает их способность концентрироваться на том, что они слушают. И не только слышать, но понимать смысл высказывания. Например, «Мама мыла мылом Милу». Ребенок вдумывается, чтобы понять, кто и что делает. Кроме того, это самое настоящее развлечение. От души смеяться над собственными и чужими ошибками в произношении, когда одну, казалось бы, совсем простую фразу из нескольких слов каждый из вас крутит по двадцать раз и никак не выкрутит, — очень весело и полезно!

Это замечательная идея для семейного время препровождения.

• Начинайте с самых простых и легких скороговорок. При этом  детки могут «прохлопать» каждый слог или слово ладошками, или «отстукивать» мячом.

• Проводите разучивание скороговорок в форме игры, без натиска и нажима, только по доброй воле ребёнка и обязательно под ваш совместный громкий хохот.

. Поиграйте с интонацией произношения: утвердительно, вопросительно, восклицательно, грустно и радостно, задумчиво, агрессивно, напевая, разными голосами.

. Устройте конкурс на самый лучший результат: быстро и без ошибок произносите всю скороговорку целиком. Предложите ребёнку повторить ее трижды.

Каждому звуку – своя скороговорка.

Существует множество различных скороговорок. Каждая отдельная скороговорка – это не случайный набор звуков и слов. Она тренирует определенные навыки, отчеканивает произношение конкретного «проблемного» звука. -Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

В процессе усовершенствования дикции ребенка необходимо разучивать скороговорки, отрабатывающие все звуки. Но особое внимание уделяйте тем, с которыми у малыша возникают трудности или проблемы.

Примеры скороговорок• Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

• Ткёт ткач ткани на платки Тане.

• Осип охрип, Архип осип.

• На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора.

• Карл у Клары украл кораллы,

А Клара у Карла украла кларнет.