05.08.2014 г. – 05.08.2020 г.

Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

Международный день светофора облюбовал себе жаркий день 5 августа и празднует свой индивидуальный праздник веселым трехцветным подмигиванием.

Всё начиналось в Америке, в 1914 году: 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата.

Он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.  Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения.

В 1910 году  изобрели и запатентовали первый автоматический светофор.

Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте, а затем плавно распространился по городам Америки и Европы.

В Россию он дошел через 10 лет. Первый аппарат установили в Ленинграде, чуть позже  — в Москве. На Украине трехглазый друг пешеходов и водителей  появился в 1936 году, в городе Харькове.

Прошло ровно сто лет — и светофор стал важным, жизненно необходимым атрибутом автотрасс и молчаливым стражам дорог и пешеходных переходов

Задача светофора – регулировка дорожного движения. И без этого важного устройства уже не обходятся даже в небольших городах.

Возраст почтенный, поэтому достоин увековечивания. В России памятники светофору находятся в Новосибирске, Москве и Перми. Последний — настоящий раритет, который до сих пор при желании может функционировать, как и в годы своей боевой молодости.

Вот и мы с детьми младшей группы решили повторить правила дорожного движения и закрепить знания детей о светофоре, значение красного, желтого и зеленого сигнала светофора. Знакомились с понятиями «проезжая  часть»,  «тротуар», «пешеходный переход».

У нас в группе «Смешарики» живет Светофор Светофорович  и мы с детками решили ему сделать помощников.

Ребята очень старались, разогревали пластилин и старательно его катали в круг.

dav

Работы детей украсили нашу галерею.

mde

Светофору Светофоровичу понравились все помощники.  

Репортаж подготовила воспитатель

Аллашева В.М.