Что делать, чтобы быть здоровым?

Здоровый образ жизни!

Полезен он для всех.

Здоровый образ жизни!

Удача и успех.

Здоровый образ жизни!

Со мной ты навсегда.

Здоровый образ жизни!

Моя это судьба.

В марте в рамках проекта «Питание и здоровье» прошла очередная тема: «Что делать, чтобы быть здоровым?».

Ребята в уголке девочек обнаружили куклу Машу, с перевязанной щекой. Оказалось, у Маши болел зуб. Тогда храбрые «Мечтатели» рассказали, что нужно делать, если заболел зуб. Но Маше было очень страшно идти к стоматологу, тогда ребята предложили ей «понарошку» полечить зуб. Маша с удовольствием согласилась на игру и после уже отправилась к стоматологу, ведь теперь ей было совсем не страшно и даже понятно, что следует спешить, пока не стало ещё хуже.

 Кроме того воспитатель с ребятами поговорила о пользе утренней зарядки, соблюдение режима дня, о прогулках на свежем воздухе, о правильном питании, гигиенических процедурах. А для закрепления знаний, ребята поиграли в дидактическую игру «что бывает полезным, а что бывает вредным для здоровья».

В течение дня ребята постоянно отмечали, что делают полезного для здоровья в детском саду. Так ребята по утрам делают зарядку; перед едой и после прогулки моют руки, а перед сном моют ноги; в течение дня играют в разные подвижные игры; каждый день гуляют и выполняют дозированную ходьбу на свежем воздухе; в режимных моментах играют пальчиками; делают гимнастику для глаз; артикуляционную гимнастику; после еды поласкают рот и многое другое, которое приносит пользу организму человека.

Репортаж подготовила

воспитатель Рыбчинчук Т. С.