Записки ребенку

 Оставляйте ребенку записки, даже если он еще не умеет читать. В записке вежливо и с симпатией изложите просьбу к ребенку или правило. Например: «Дорогая Катя! Твой братик приболел, и надо придумать, как играть так, чтобы дать ему выспаться. Жду твоих идей. С любовью, мама». Или: «Дорогие дети! Я буду очень рад, если у нас дома все игрушки будут стоять на местах. Люблю вас, папа». Покажите ребенку записку и зачитайте текст вслух.

Объявления и правила

Поручите ребенку нарисовать правило и, когда необходимо, зовите ребенка к нему: молча маните за собой и указывайте на правило.

Чистоплотная игрушка

 Поставьте на видное место игрушку, которая будет держать в лапах объявление о необходимости жить в чистоте и начинает «разговаривать», когда нужно призвать ребенка к уборке.

Злорадная игрушка или персонаж

Говорите злодейским голосом от лица другой игрушки или персонажа, который считает, что ребенок ни за что не сможет навести порядок.

Тюрьма для игрушек

Организуйте дома «тюрьму» для игрушек. Если в нее попадет игрушка, то она изымается у ребенка на некоторый срок. Однако у ребенка есть немного времени успеть спасти игрушку из тюрьмы.

Педагог – психолог

Варламова Наталья Борисовна