Реализуемый уровень образования    Дошкольное образование  
Форма обучения  очная
Нормативный срок обучения  2 года
Наименование образовательной программы    Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Описание образовательной программы  Программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования с учетом основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения. Целью программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, — воспитанника с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Программа направлена на: -создание психолого-педагогических  условий, обеспечивающих  развитие   ребенка; -организацию предметно-развивающей среды и материально-технического обеспечения. Одной из основных задач программы является — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, сохранению и укреплению здоровья детей, формированию ориентировки в жизненных ситуациях, уважения к традиционным ценностям, условий для коррекции высших психических функций и формирования всех видов детской деятельности, формированию способов и приемов взаимодействия детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с миром людей и окружающим их предметным миром. Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности, и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей с легкой степенью УО: -социально-коммуникативное развитие; -познавательное развитие; -речевое развитие; -художественно-эстетическое развитие; -физическое развитие. В Программе приведены методические рекомендации по осуществлению взаимодействия с родителями дошкольников, описаны условия сотрудничества с семьями воспитанников. Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный. Целевой раздел описывает цели, значимые для всех субъектов образовательного процесса. В содержательном разделе представлены описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, а также программа коррекционно-развивающей работы. Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, планируемых результатов ее освоения в виде целевых ориентиров, а также особенности организации образовательной деятельности.
Информация об учебном плане  Учебный план АООП соответствует требованиям к реализации ООП ДО – основной части, а также требованиям к реализации ООП ДО – части формируемой участниками образовательного процесса.
Информация о календарном учебном графике  В календарном плане отражены шесть направлений работы: — планирование образовательной деятельности в ходе режимных моментов; -планирование непосредственно образовательной деятельности; -индивидуализация образовательно-воспитательной деятельности; — образовательная деятельность совместно с      семьей; -предметно-пространственная           развивающая образовательная среда; -соблюдение условий для позитивной социализации детей.
Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой  Программа является документом, предназначенным для разработки и конструирования АООП для организации образовательно-воспитательного процесса для данной категории детей в соответствии с требованиями Стандарта. При этом могут использоваться комплексные образовательные программы, соответствующие Стандарту, а также парциальные образовательные программы и методические и научно-практические материалы.
Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований  В текущем учебном году воспитанников, обучающихся по данной адаптированной программе в учреждении нет.
Язык, на котором осуществляется образование (обучение)  русский

Краткая презентация адаптированной-образовательной-программы-МАДОУ-ЦРР-дс-№-167-города-Тюмени-для-детей-с-умственной-отсталостью

Адаптированная-образовательная-программа-МАДОУ-ЦРР-дс-№-167-города-Тюмени-для-детей-с-умственной-отсталостью