Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей начинается с воспитания любви к близким людям, к родному городу. Любовь к Родине выражается у дошкольника в любви к дому, где он живет, к детскому саду, где ждут его друзья и подружки, к городу, где протекает его детство. Это и есть начало патриотизма, который рождается через познание окружающего мира и формируется в процессе длительного воспитания.

Невозможно переоценить роль музыки в нравственно — патриотическом воспитании детей. Эта работа ведется и в процессе подготовки к празднованию памятных для нашей страны дат: «День защитника Отечества», «День Победы», «День независимости России», «Праздник города», «День области».

smart

В работе по музыкальному воспитанию уделяется большое внимание подбору литературного и музыкального материала,  используются произведения, обладающие высокой художественной ценностью. Песни военной тематики: «Бравые солдаты», А. Филиппенко, «Будем солдатами» З. Роот, «Защитники страны» А. Берлякова особенно полюбились нашим детишкам. В исполнении ребят песни  звучат бодро, приподнято, содержание их созвучно с желанием детей быть сильными и смелыми, как настоящие защитники Родины.

smart
smart

От нас с вами зависит, какими будут наши дети, что они унесут из детства. Пусть это будет богатство души, полученное от общения с высоким искусством – музыкой и поэзией.

Статья подготовлена

музыкальным руководителем: Карчевской С.В.