Наверное, каждый из нас хоть раз видел детскую ссору или драку. Если у вас один ребёнок, то вы могли с этим столкнуться на детской площадке, например, из-за неподеленных игрушек. Ну, а если у вас двое детей и больше, то тут вообще можно сказать, что вы не только видели детские ссоры и драки, вы, наверное, забыли тот день, когда этих склок между детьми не было.

Что обычно делают мамы, дети которых ссорятся из-за игрушки? Правильно, сначала выясняют, чья это игрушка или кто первый её взял. В итоге игрушка достаётся одному из детей, а второй ребёнок остаётся ни с чем, либо с игрушкой, которая ему сейчас не нужна.

А что потом? Потом крокодильи слёзы того, кто остался без желанной игрушки и ненависть к тому, кто её отобрал: к товарищу по песочнице, брату или сестре.

А мама?

«А мама уж точно меня не любит» или «Любит меньше, чем брата/сестру.»

Как же всё-таки правильно поступить в такой ситуации?

Решать проблему надо вместе с детьми. Не между мамами, а именно с детьми. Сесть на корточки, чтобы быть с ними на одном уровне и спокойным тоном объяснить, что игрушка одна, а их двое. И задать детям вопрос: Как решить эту проблему так, чтобы никого не обидеть?Пусть они сами попробуют найти выход из сложившейся ситуации.

Предложите играть с игрушкой по очереди.

Таким своим поведением вы показываете детям, что из любой ситуации можно найти выход, сделать так, чтобы всем было хорошо и никому не обидно.

Вскоре дети сами научатся на вашем примере решать свои детские вопросы, никого не обижая, в том числе и себя.

Навык находить компромиссы обязательно пригодится им и во взрослой жизни.

Если спорная ситуация возникла между братьями или сёстрами, то при решении проблемы вот таким способом, оба ребёнка будут точно знать, что любите вы их одинаково, что вы не делаете выбор в сторону одного ребёнка.

Позволяйте детям решать проблемы самостоятельно, показывая это на собственном примере.

Подготовила Муратова Т.В.